Final Cut 2017 – Die aktuellen HFBK-Abschlussfilme

Final Cut 2017 – Die aktuellen HFBK-Abschlussfilme

Sie sind herzlich eingeladen, sich im Rahmen des hochschulöffentlichen Filmscreenings »Final Cut« einen Eindruck von der aktuellen Filmproduktion an der Hochschule für bildende Künste Hamburg zu machen. 

Im Kino Metropolis werden am 27. und 28. April die Master- und Bachelor-Filme von 20 Absolvent*innen gezeigt, die mit Unterstützung der Filmförderung Hamburg Schleswig-Holstein entstanden sind.  

Bei der Auftaktveranstaltung am 26. April sind zunächst Ausschnitte aus allen 20 Filmen zu sehen. Im Gespräch mit den betreuenden Professor*innen Robert Bramkamp, Pepe Danquart, Udo Engel, Angela Schanelec und Wim Wenders stellen die Absolvent*innen ihre Filmprojekte kurz vor. Eine externe Fachjury vergibt dann unter allen Filmbeiträgen den Berenberg-Filmpreis der HFBK in Höhe von 5.000 Euro.  

Die Filme:  

Rosana Cuellar, La Llorona (S-3D Spielfilm, 30 min) 

Elena Friedrich, Violence is to charge 600 Euros – Public Land I & II (Episodenfilm/dokufiktionales Essay, je 30 min) 

Josefina Gill, Desde la marea – Was die Gezeiten mit sich bringen (Essayistischer Dokumentarfilm, 30 min) 

Steffen Goldkamp, L'été espéré (experimenteller Spielfilm, 20 min) 

Willy Hans, Das satanische Dickicht – ZWEI (Spielfilm, 30 min) 

Marvin Hesse, Wir Kinder von Gomera (Dokumentarfilm, 70 min) 

David Huss, Der lachende Mann (Spielfilm, 38 min) 

Thomas Köhling, Erster Tag Kosmos (experimenteller Spielfilm, 18 min) 

Viki Kühn, About N. (Experimentalfilm, 78 min) 

Julia Küllmer, Die Hummeln tanzen nicht (Spielfilm, 27 min) 

Jelena Marković, Anew (Spielfilm, 16 min) 

Laura Matt, Nahe Kepler (Science Fiction Spielfilm, 17 min) 

Luka Papić, Grapevines (Spielfilm / Dokumentarfilm, 19 min) 

David Reiber Otálora, [Gewitterzustand] (Spielfilm, 19 min) 

Max Sänger, spineless kingdom (Dokumentarfilm, 30 min) 

Aline Schmidt, Feel free to die (Essayfilm, 16 min) 

Nicolaas Schmidt, Final Stage (Dokumentarisch-performative Konzeptnarration, 32 min) 

Paul Spengemann, About Yesterday, Today and Tomorrow (Experimentalfilm, 8 min) 

Mate Ugrin, In Between (Spielfilm, 18 min) 

Tim Ungermann, Kehlkopfschuss (Spielfilm, 95 min) 

Final Cut 2017 

Mittwoch, 26. April 2017 

19 Uhr  Screening von Ausschnitten aus den Filmen
22 Uhr  Vergabe Berenberg-Filmpreis der HFBK 

27.–28. April 2017 

Programm mit den vollständigen Filmen und Uhrzeiten unter www.hfbk-hamburg.de/finalcut  

Ort: Metropolis Kino, Hamburg 

www.metropoliskino.de  

Eintritt frei 

 

 

  

 

  

 

 

 

 






_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ 

 

Hochschule für bildende Künste Hamburg

Lerchenfeld 2 | 22081 Hamburg

 

www.hfbk-hamburg.de